Criciúma conquista os primeiros troféus nos 13º Parajasc

Criciúma-conquista-os-primeiros-troféus-no-13º-Parajasc-Foto-Divulgação_FME-1.jpg

Foto: Divulgação FME

Os 13º Jogos Abertos Paradesportivos de Santa Catarina (Parajasc), realizados em Criciúma, seguem a todo vapor.

A disputa do tênis de mesa encerrou nesta segunda-feira (4), com a equipe masculina de Criciúma garantindo o troféu de primeiro lugar geral na categoria deficiência física (DF).

O segundo troféu, de bronze, veio com a equipe masculina de atletismo, que conquistou o 3º lugar geral na categoria deficiência intelectual (DI). Até o quarto dia de competições, a cidade-sede já conquistou 21 medalhas, sendo 11 de ouro, cinco de prata e cinco de bronze.

Para o presidente da Fundação Municipal de Esportes (FME) de Criciúma, Sandro Araújo, os 77 atletas da delegação criciumense estão trazendo bons resultados. “É uma competição de alto nível, e nossos atletas treinaram muito para representar Criciúma. Esperamos que durante os dois dias finais de competição tragam mais vitórias”, afirma.

As finais do basquete categoria DI e DF, atletismo deficiência visual (DV) e DF, bocha cadeirante feminino e masculino, bocha andante feminino e xadrez ocorrem durante a tarde desta terça-feira (5).

A final do ciclismo, futsal, handebol DF, natação, bocha andante masculino e bocha Rafa Vollo deficiência auditiva (DA), DF, DI e DV serão realizadas no último dia de competição, nesta quarta-feira (6).

Os 13º Parajasc são promovidos pela Fundação Catarinense de Esporte (Fesporte), em parceria com a Prefeitura de Criciúma. Mais de 1,7 mil atletas de 52 municípios do Estado de Santa Catarina competem nos seis dias de evento.

 Confira o quadro parcial de medalhas e troféus de Criciúma nos 13º Parajasc:

Troféus:

Ouro

Equipe de tênis de mesa masculino deficiência física – 1º lugar geral

Bronze

Equipe de atletismo masculino deficiência intelectual – 3º lugar geral

Medalhas:

Ouro

Arremesso do peso F42 – Marlete Vicente

Arremesso do peso F44 – Maryele Marcolino Cardoso

Lançamento do disco F44 – Maryele Marcolino Cardoso

Lançamento do disco F42 – Marlete Vicente

100 metros rasos T46 (Final Por Tempo) – Luiz Fernando Da Cruz

100 metros rasos T47 – Guilherme Rosa Da Silva

Lançamento do dardo F43 – Eloir Maria

400 metros rasos T47 (Final Por Tempo) – Guilherme Rosa Da Silva

400 metros rasos T53 (Final Por Tempo) – José Carlos De Souza

400 metros rasos T53 (Final Por Tempo) – Rudmar José Rodrigues

Salto em distância T11 – Diego Batista

Bocha cadeirante masculino – Eriosvaldo Pires

Bocha cadeirante masculino – Albertino Pacheco

Bocha cadeirante feminino – Elza Duarte de Jesus

Bocha cadeirante feminino – Maria Inês Pacheco

Bocha cadeirante feminino – Marlene Sebastião

Prata

Lançamento do disco F44 – Carla Bonetti Campos Padilha

Lançamento do dardo F44- Claudio Pacheco

400 metros rasos T54 (Final Por Tempo) – José Augusto De Jesus Pereira

Salto em distância T46 – Luiz Fernando Da Cruz

Lançamento do dardo F12 – Celesio João Colombo

Bronze

Arremesso do peso F44 – Carla Bonetti Campos Padilha

Lançamento do dardo F32 – Juliano Domingues

Lançamento do dardo F46 – Sidnei Ghedin Da Silva

100 metros rasos T12 (Final Por Tempo) – Alexandre De Oliveira De Souza

Lançamento do disco F12 – Celesio João Colombo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *